Бизнес АСВ разрешат инвестировать в рискованные активы

АСВ разрешат инвестировать в рискованные активы

Депутаты Госдумы хотят разрешить Агентству по страхованию вкладов (АСВ) сменить инвестиционную стратегию на более рискованную. Чтобы успевать за растущей инфляцией, АСВ сможет инвестировать средства своего фонда в инструменты срочного рынка и иностранные ценные бумаги практически без ограничений. Если эксперимент с АСВ окажется успешным, расширение списка разрешенных к инвестированию бумаг может ожидать и Банк Развития (ВЭБ), который управляет 362 миллиарда рублей пенсионных накоплений.

Директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов сообщил, что Госдума подготовила поправки к закону о страховании вкладов, расширяющие состав инструментов для инвестирования средств, которым управляет госкорпорация. Господин Сухов уточнил, что это предложение было поддержано Банком России и правительством. Лимиты вложений в новые инструменты предстоит утвердить совету директоров АСВ после принятия поправок (рассмотрение намечено в весеннюю сессию).

Заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников говорит, что одна из причин, по которой госкорпорация добивалась расширения своего инвестиционного списка,— это высокие темпы инфляции. Сегодня объем средств в управлении агентства составляет 74 миллиарда рублей. Согласно годовому отчету АСВ, общая доходность инвестирования средств фонда по итогам 2007 года составила 7,2% годовых, в то время как инфляция по итогам прошлого года – 11,9%, пишет Banki.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем