RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Чем ниже номинал банкноты, тем менее привлекательна она для фальшивомонетчиков

Чем ниже номинал банкноты, тем менее привлекательна она для фальшивомонетчиков

По данным Банка России, самой популярной банкнотой у фальшивомонетчиков в 2007 году оставалась 1000-рублевая купюра. Всего за год выявлено более ста тысяч подделок этого номинала. Иные банкноты подделывают гораздо реже: например, поддельных «пятисоток» в 2007 году выявлено всего 3 863 штуки, сторублевок – 3 145, пятидесятирублевых и десятирублевых банкнот – 818 и 189 штук соответственно.

Как видно, чем выше номинал, тем привлекательнее купюра для фальшивомонетчиков. Исключение тут составляет только 5 000-рублевая банкнота. За 2007 год обнаружено всего 14 фальшивок максимального достоинства. В 2006 году, когда эта купюра появилась в России, было выявлено семь подделок. Как видно, фальшивомонетчики пока предпочитают не связываться с этой наиболее защищенной российской банкнотой.

Впрочем, качество большинства подделок остается преимущественно невысоким. Большинство фальшивых банкнот изготовлено при помощи копировально-множительной техники, и их нетрудно распознать. Наиболее опасными подделками эксперты Банка России называют тысячерублевые, но вероятность столкнуться с такой банкнотой невелика. «Вероятность получить фальшивую 1 000-рублевую банкноту в торговой сети минимальна: ее могут вам вручить разве что на сдачу с вашей пятитысячной. Гораздо выше опасность наткнуться на подделку в ходе расчетов за крупные покупки, – предупреждает начальник управления кассового обслуживания «СКБ-банка» Лариса Ларионова. – Поэтому можно порекомендовать при осуществлении сделок по купле-продаже недвижимости, автомобилей и т.д. пользоваться безналичными формами расчетов, в ходе которых деньги будут получены через кассу банка. Многоступенчатая система проверки платежеспособности банкнот внутри банка гарантирует отсутствие подделок при выдаче через кассу и банкоматы».

По данным Банка России, количество выявляемых поддельных банкнот в 2007 году по сравнению с 2006 годом почти не изменилось. Купюры номиналом в 10, 50, 100 и 500 рублей стали подделывать реже, зато число фальшивых 1000-рублевых банкнот выросло. Кроме того, в 2007 году в России выявлено 435 поддельных пятирублевых монет и одна двухрублевая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем