Бизнес Экономика Социальные взносы для гастарбайтеров вырастут

Социальные взносы для гастарбайтеров вырастут

Предпринимателей хотят обязать платить повышенные страховые взносы за мигрантов – 56% от фонда оплаты труда, пишет «Российская газета».

Очередной законопроект, теоретически направленный на то, чтобы обуздать миграцию, в первую очередь нелегальную, подготовлен депутатами и на следующей неделе будет внесен в Госдуму.

Как рассказал первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин, документ имеет две основные новеллы. Первая – это введение трудовых виз для мигрантов из СНГ. Вторая – повышенные взносы за гастарбайтеров в социальные фонды.

«Сейчас за россиян работодатели делают отчисления 28% от зарплаты, за мигрантов платят только в Пенсионный фонд. Наша инициатива – обязать работодателей платить за иностранцев вдвое больше, чем за россиян: 56%», – сказал депутат.

Однако сработает эта мера только в том случае, если ввести ее одновременно с трудовыми визами, без получения которых мигранты не должны иметь возможности работать в России, убежден депутат. По его логике, это, с одной стороны, упорядочит потоки трудовой миграции, с другой, будет побуждать работодателей заполнять вакансии россиянами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем