Бизнес В Ярославле прошел митинг предпринимателей

В Ярославле прошел митинг предпринимателей

В Ярославле состоялся митинг предпринимателей, протестующих против действий мэрии в отношении владельцев малого бизнеса. Инициатором мероприятия выступило региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Это уже вторая подобная акция, первая – и об этом вспоминали многие выступающие – состоялась в январе в двадцатиградусный мороз. И тогда, и сейчас владельцы небольших предприятий протестуют против одномоментного инициированного мэрией повышения сразу нескольких выплат, приводящего к резкому снижению рентабельности бизнеса. Напомним, новая команда мэрии в несколько раз подняла единый налог на вмененный доход, многократно увеличила стоимость арендной платы за землю. Кроме того, городские власти принудительно освобождали Ярославль от временных торговых точек, что уже суд признал незаконным.

Парадоксально, но предприниматели требовали от мэрии именно соблюдения законности. Они не против повышения налогов и стоимости аренды, но считают, что цифры должны быть экономически обоснованными. Более того, они уже давно предлагают сесть за стол переговоров и выработать механизмы взаимодействия. По словам выступающих, мэрия не только не хочет прислушаться к представителям бизнеса, но и не считает нужным в принципе обсуждать с ним свои решения на этапе их принятия.

На сегодняшний день действия мэрии уже привели к ухудшению экономического положения яррославцев. Цены на товары и услуги выросли в разы, а около четырех тысяч предпринимателей отказались от своего дела, сократив рабочие места. После того, как суд встал на сторону предпринимателей, они намерены подать иски к мэрии, которые скорее всего будут удовлетворены за счет городского бюджета.

Участники митинга отметили, что конечная цель всех повышений – наполнение бюджета – вряд ли будет достигнута, ведь кроме прямых потерь будут еще и косвенные, например, сокращение налогов при сжимающемся до минимальных размеров малом и среднем бизнесе. Или, например, затраты на строительство парковок и автостоянок. Их число в областном центре резко сократилось в ходе борьбы мэрии с незаконными, по ее мнению, временными сооружениями.

Ларечники, наиболее пострадавшие в результате действий городских властей, требуют, чтобы им предоставили требования а архитектурному облику и другие требования, а также время, чтобы они могли привести свой бизнес в соответствие с ними. Многие предприниматели, занимающиеся розничной торговлей с начала 90-х недоумевают, почему власть так стремится их закрыть, ведь они готовы выполнить все ее требования. На митинге звучали прямые обвинения в принудительном переделе рынка в пользу аффилированных с мэром Евгением Урлашовым и его командой структур.

Участники акции собрали подписи под резолюцией, в которой содержатся конкретные требования. Эту резолюцию организаторы намерены передать мэру. Если же он не прислушается к ним, они намерены и дальше организовывать акции протеста, а также отстаивать свои требования в суде.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем