Бизнес За машину и квартиру – только по безналу

За машину и квартиру – только по безналу

Россияне не смогут оплатить наличкой покупки стоимостью более 300 тысяч рублей. Такое ограничение предлагает установить Минфин России, пишет «Российская газета» со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова. Соответствующий законопроект уже прошел обсуждение в правительстве и в ближайшее время будет рассмотрен депутатами Госдумы.

В прошлом году Министерство финансов уже разработало законопроект, ограничивающий граждан в возможностях расчетов наличными. С 2014 года планка в 600 тысяч рублей установлена как для оплаты товаров и услуг частными лицами, так и для расчетов между организациями. Это значит, что оплатить крупные покупки россияне в скором времени смогут только при помощи банковской карты.

Разработчики законопроекта уверены, что такие меры, в первую очередь, уменьшат теневой оборот средств в стране. И хотя и косвенно, но стимулируют совершенствование банковской инфраструктуры в регионах. «Международный опыт показывает, что подобные инициативы придают новый импульс развитию банковского сектора, – считает заместитель председателя правления Райффайзенбанка, руководитель дирекции обслуживания физических лиц и малого бизнеса Антон Степаненко. – Более того, это сделает бизнес прозрачнее, ведь существование теневой экономики во многом связано с хождением большого количества наличных денег в России».

Теперь же Минфин хочет урезать наличные платежи еще в два раза и с 2015 года разрешить наличные расчеты только в пределах 300 тысяч рублей. Несмотря на положительные тенденции для банковского сектора, такое ограничение, по мнению независимых аналитиков, может больно ударить по вторичному рынку недвижимости и автомобилей. И больше всего пострадают регионы.

«Разница между развитием банковской инфраструктуры в рамках страны велика, – поясняет аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. – Особенно этот разрыв заметен между Москвой и городами-миллионниками. Думаю, что для москвичей такое нововведение не станет плохой новостью, а вот в регионах моментально может создать сложности с проведением различных крупных сделок».

Например, довольно распространенная покупка подержанного авто может быть проведена исключительно через банк – только так сделка будет признана законной и не вызовет вопросов со стороны контролирующих органов. Однако эксперты, опрошенные сайтом, уверены, что россияне найдут способы обойти введенное ограничение. Например, будут дробить конечную сумму платежа на более мелкие, которые уложатся в установленные законодательством рамки. Либо начнут занижать реальную стоимость покупки в договоре, как зачастую делается и сейчас, чтобы не платить налоги. Такого рода сделки, поясняют эксперты, зачастую возникают именно между частными лицами.

Аналогичные схемы ухода от безналичных платежей и налоговых отчислений будут процветать при операциях с недвижимостью, полагают эксперты. При этом из-за банковских комиссий на проведение операций и обналичивание средств может вырасти цена на квадратные метры – продавцы начнут закладывать дополнительные расходы в конечную стоимость недвижимости. Иными словами, в договоре будет фигурировать одна сумма сделки, а по факту покупатель заплатит гораздо больше – это касается недвижимости, которая находится в собственности менее трех лет. Конечно, несоответствие рыночной цены и той, за которую по документам была продана недвижимость, может заинтересовать налоговую инспекцию. Однако узнать реальную стоимость конкретной сделки очень сложно, да и доказывать факт занижения цены придется в суде.

Также, как отмечают риелторы, ограничения по предельным суммам наличных расчетов отразятся на недобросовестных риелторах, которые работают со скрытыми комиссиями – при безналичном расчете забрать причитающееся им вознаграждение станет сложнее.

Урезание наличных расчетов до 300 тысяч рублей, безусловно, отразится и на автомобильном рынке – в первую очередь, на скорости оформления сделок.

Фото: Графика с сайта Cbr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем