Бизнес Пенсии ярославцам будут проиндексированы

Пенсии ярославцам будут проиндексированы

С начала следующего месяца у большинства ярославских пенсионеров увеличатся пенсии.

С 1 февраля этого года в соответствии с постановлением Правительства РФ в России будут проиндексированы трудовые пенсии, а такие пенсии получают 95 процентов ярославцев, которым производятся выплаты из Пенсионного фонда РФ. На 6,6 процента увеличатся размеры страховых частей пенсий по старости и размеры трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца. Коэффициент индексации утверждается Правительством страны и зависит от официальной величины инфляции. Начиная с 2010 года он распространяется на все виды пенсий.

По данным Ярославльоблстата, на 1 декабря 2012 года средний размер пенсии в Ярославской области составлял 9233,6 рубля. За прошлый год он увеличился более, чем на десять процентов. Нынешнее повышение – первое из обещанных в этом году. Следующее будет несколько меньше, но зато произойдет уже скоро: с 1 апреля планируется увеличить пенсии еще примерно на три процента. А с 1 августа произойдет корректировка накопительной части пенсии тем, пенсионерам, кто продолжает работать и на чьи персональные счета работодатели продолжают перечислять страховые взносы.

Кроме того, с 1 февраля социальные пенсии – их получателями являются инвалиды с детства, дети-инвалиды, инвалиды, не имеющие страхового стажа – пока не увеличиваются. Соответственно, и не увеличатся и государственные пенсии, размер которых напрямую зависит от социальных. Получателями государственных пенсий являются инвалиды и участники Великой Отечественной войны; вдовы военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны родители военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы. Многие из этих категорий граждан получают одновременно трудовую и государственную пенсии. Соответственно, им будет повышена только трудовая. Разъяснения – в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем