RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Елена Малова, член Ярославской ремесленной палаты: «Мы представляем традиционные изделия мастеров Ярославской области»

Елена Малова, член Ярославской ремесленной палаты: «Мы представляем традиционные изделия мастеров Ярославской области»

Ремесленная палата Ярославской области и Музей истории Ярославля подготовили к Новому году сюрприз. Совместными усилиями они открыли выставку «Рождественская кладовая». Ярославская ремесленная палата создана в декабре 1999 года. Своей главной целью ее сотрудники считают возрождение русских ремесел, характерных для центрального региона России, и поддержку тех предприятий, предпринимателей, жителей ярославской глубинки, кто профессионально или любительски занимается традиционными для этих мест промыслами. Нынешняя выставка не зря приурочена к новогодним и рождественским каникулам. Многие поделки на Руси всегда были связаны с праздниками, а Новый год и Рождество – одни из самых ярких.

На выставке можно будет не только посмотреть на изделия мастеров, но и встретиться с мастерами. Они расскажут о своем творчестве, о традициях земли Ярославской, о том, для чего делались те или иные изделия, как ими пользовались, с какими народными верованиями и обычаями они связаны. В школьные каникулы на выставку смогут придти группы школьников и семьи с детьми, ведь одни из самых популярных экспонатов – игрушки. Майолика, керамика, тряпочные соломенные, кружевные – каких только нет! Маленьким ярославцам будет интересно узнать, какими куклами забавлялись их предки, чем они украшали новогоднюю елку. Обычно мастера ремесленной палаты показывают свое мастерство летом, когда в Ярославле много гостей из-за рубежа и других регионов нашей страны. Но нынешний опыт показал, что у местных жителей не меньший интерес к собственному наследию.

Особенностью нынешней выставки станет то, что все желающие смогут приобщиться к традициям. В рамках выставки пройдут мастер-классы, где всех желающих научат древнему мастерству. Поскольку экспозиция приурочена к новогодним и рождественским праздникам, тематика уроков будет соответствующей. Мастера покажут, как сделать традиционную рождественскую открытку и снежинку, кружевного, лоскутного ангела или ангела из бисера. Основой для поделок станут прибереженная с осени солома и шишки, кусочки ткани, нитки и бумага. А наиболее практичные ярославцы научатся вязать или плести.

Фото: Видео Дмитрия РЕВЯКИНА и Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем