Бизнес Возбуждены дела о нарушении правил охраны окружающей среды

Возбуждены дела о нарушении правил охраны окружающей среды

Правоохранительные органы Ярославля провели ряд проверок по исполнению промышленными предприятиями законодательства по охране окружающей среды. Выявлены серьезные нарушения, возбуждено уголовное дело.

Так, ряд организаций, расположенных в Дзержинском районе Ярославля, превысили предельно допустимые нормы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. На этих предприятиях газоочистные установки не используются, документация на них отсутствует. Предприятия вовремя не вносят плату в бюджет за негативное воздействие на окружающую среду. По результатам проверки прокуратурой Дзержинского района Ярославля в отношении руководителей организаций, допустивших нарушения природоохранного законодательства, возбуждены дела об административных правонарушениях. Они оштрафованы.

Дзержинский район является самым загрязненным в областном центре. Это связано с тем, что здесь сосредоточено наибольшее количество предприятий.

Первым природоохранным следственным отделом возбуждено уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды в результате разлива неочищенных канализационных стоков.

Следствием установлено, что с января по август Консервный завод «Поречский сливал неочищенные канализационные отходы в почву в черте поселка Поречье-Рыбное Ростовского района. В итоге загрязнено 3500 квадратных метра, создана реальная угроза здоровью жителей.

Концентрация загрязняющих веществ по некоторым параметрам превысила нормы в десятки раз. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование ведется в рамках уголовного дела.

Новости о нарушениях законодательства об охране окружающей среды приходят из правоохранительных органов с завидной регулярностью. Основной причиной этого стало резкое сокращение в последние годы финансирования этой статьи расходов.

Подробности читайте в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем