Бизнес На развитие предпринимательства будет выделено около четырех миллиардов рублей

На развитие предпринимательства будет выделено около четырех миллиардов рублей

Департамент экономического развития Ярославской области разработал проект концепции областной целевой программы по развитию малого и среднего предпринимательства на 2013-2015 годы.

В соответствии с проектом общий объем финансирования на 2013-2015 годы предположительно составит порядка 950 миллионов рублей из областного бюджета и 3,3 миллиарда за счет средств федерального бюджета.

К концу реализации ОЦП, то есть к 2016 году, планируется увеличить количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших поддержку, на 25%; на 5% – инвестиции субъектов малого и среднего предпринимательства в основной капитал; на 50% – количество созданных и сохраненных рабочих мест и на 2,5% – долю продукции, произведенной субъектами МСП в общем объёме валового регионального продукта.

По данным правительства Ярославской области, на сегодняшний день в регионе осуществляют хозяйственную деятельность 61 876 субъектов малого и среднего предпринимательства. Общая сумма финансирования мероприятий областных целевых программ по развитию малого и среднего предпринимательства и поддержки инновационной деятельности по состоянию на июль 2012 года составила 205,8 миллиона рублей из областного бюджета.

В 2012 году также предусмотрено выделение из областного бюджета дополнительно 66,5 миллионов рублей на софинансирование расходов средств федерального бюджета по промпарку в Тутаеве и компенсации части процентной ставки по банковским кредитам.

Из федерального бюджета на развитие и поддержку СМиСП области в текущем году привлечено 406,6 миллиона рублей. Для сравнения в 2011 году эта сумма составляла 150,6 миллиона.

Финансовая поддержка, оказанная СМиСП в течение 2011 года в рамках областной целевой программы на 10 % превысила показатель 2010 года. Во многом это стало возможным благодаря упрощению системы предоставления грантов предпринимателям.

Так, подача заявлений на предоставление финансовой поддержки принимается сейчас от предпринимателей ежедневно, а не раз в квартал. Кроме того, упрощен перечень предоставляемых документов по некоторым видам поддержки, внесены существенные коррективы по получению поддержки инновационными компаниями.

Напомним также, что в этом году Всемирный банк опубликовал второй по счету доклад «Ведение бизнеса в России». Он представил анализ ситуации в 30 городах России по четырем темам исследования: регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, регистрация собственности и подключение к системе электроснабжения. В итоговом рейтинге по общему показателю легкости ведения бизнеса Ярославль занял восьмое место из тридцати регионов, оставив позади 22 региона, в том числе Москву и Санкт-Петербург, уступив Ульяновску, Саранску, Владикавказу, Ростову-на-Дону, Казани, Калуге и Ставрополю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем