Бизнес Ярославцы больше производят и покупают, но меньше строят

Ярославцы больше производят и покупают, но меньше строят

В Ярославской области подведены итоги полугодия по основным социально-экономическим показателям. По данным Ярославльоблстата, индекс промышленного производства вырос почти на 12 процентов по сравнению с первым полугодием 2011-го. На 4% выросли объемы сельскохозяйственной продукции, на 5,7% – грузооборот. Наибольший прирост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года дали общественное питание – оборот вырос на 19,4 процента и розничная торговля – прирост 14,3 процента.

Эксперты связывают такое увеличение с ростом реальной заработной платы. В прошлом году она систематически, из месяца в месяц, падала, а этом году наметился растущий тренд. Реальные располагаемые доходы жителей области выросли более чем на 16%. Соответственно, выросла покупательная способность ярославцев, что и позволило им больше покупать и пользоваться услугами общепита. По данным того же облстата, индекс потребительских цен растет меньшими темпами, чем индекс потребительских цен, что и способствует росту оборотов торговли. А вот объем платных услуг населению вырос незначительно – всего на 1,1%.

«Несмотря на рост доходов, общий уровень благосостояния ярославцев, особенно в районных центрах и сельской местности остается весьма низким, что с одной стороны, не способствует развитию малого малого бизнеса, на который приходится до 90% предприятий сферы обслуживания, а с другой – не формирует устойчивый спрос на платные услуги», – считает бизнес-аналитик Максим Орлов.

Единственной отстающей отраслью в Ярославской области остается строительство. Объемы здесь упали почти на четверть, а ввод жилых домов за полгода по сравнению с первым полугодием 2011-го сократился на четверть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем