Бизнес В Ярославле обсудили противодействие коррупции

В Ярославле обсудили противодействие коррупции

Сегодня в мэрии Ярославля состоялось заседание городской комиссии по противодействию коррупции.

На заседании обсуждались вопросы, касающиеся контроля за качеством работ по муниципальным контрактам в сфере жилищно-коммунального хозяйства (в том числе текущего и капитального ремонта жилья в 2011 году), мер по обеспечению законности при заключении договоров на размещение объектов уличной торговли, предупреждения нарушений коррупционного характера при приеме заявлений о поступлении в первые классы муниципальных общеобразовательных учреждений, и некоторые другие вопросы, сообщает пресс-служба мэрии.

Капитальный ремонт многоквартирных домов в городе Ярославле проводится по двум направлениям – за счет средств городского бюджета и в рамках реализации Федерального закона № 185-ФЗ. По первому направлению в 2011 году были заключены 12 муниципальных контрактов на сумму 9,9 милллиона рублей. В приемке законченных работ принимали участие специалисты департамента городского хозяйства. В соответствии с Федеральным законом №185-ФЗ объем ассигнований в 2011 году составил 65,7 миллиона рублей, были отремонтированы 14 многоквартирных домов.

С целью обеспечения качества работ с получателями субсидий заключались договоры строительного контроля. Муниципальным казенным учреждением «Контрольно-ревизионная служба мэрии города Ярославля» в плановом порядке проводятся проверки объемов и качества выполненных работ на объектах капитального ремонта.

Организация и размещение объектов уличной торговли и сферы услуг на территории города проводится на основании и по итогам аукционов. В течение 2012 года проведено 262 аукциона, в результате чего которых заключено 97 договоров. 56 договоров находятся в стадии оформления, остальные аукционы объявлены повторно. Сумма средств, поступивших в городской бюджет после проведения аукционов, составила 1768 тысяч рублей.

В ходе обсуждения этой темы на комиссии прозвучало предложение дифференцировать стоимость права на установку объекта торговли или сферы услуг в зависимости от «географии» его размещения. Например, в центральной части города она должна быть выше, чем в спальных районах. Поддержку членов комиссии получило предложение уточнять в материалах по каждому объекту его фактическое месторасположение вплоть до картографической привязки на местности.

В соответствии с типовым положением «Об общеобразовательном учреждении», утвержденным Постановлением Правительства РФ, приказом департамента образования мэрии Ярославля установлены Правила приема граждан в муниципальные образовательные учреждения города. Закреплены территории за учреждениями, реализующими образовательные программы начального, общего и среднего образования. Департамент образования проводит разъяснительную работу с руководителями школ о необходимости соблюдения требований законодательства в части приема и регистрации заявлений о поступлении в первый класс. На сайте департамента образования размещается информация о правилах приема в муниципальные образовательные учреждения, о территориях, закрепленных за конкретными учреждениями, о комплектовании первых классов, наличии свободных мест и графике приема заявлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем