Бизнес Охрана труда на предприятиях – повод сэкономить

Охрана труда на предприятиях – повод сэкономить

Ярославский облстат провел обследование состояния условий труда и выплаты компенсаций за работу во вредных и опасных условиях. Выяснилось, что больше половины сотрудников работают в неблагоприятных условиях. При этом число тех, у кого условия труда ухудши

Ярославский облстат провел обследование состояния условий труда и выплаты компенсаций за работу во вредных и опасных условиях. Выяснилось, что больше половины сотрудников работают в неблагоприятных условиях. При этом число тех, у кого условия труда ухудшились, увеличилось, а число получающих компенсации – уменьшилось.

Обследование проводилось в основном на крупных и средних предприятиях всех форм собственности, осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах, в компаниях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, в строительстве, на транспорте и в связи. Всего в условиях, не отвечающих современным требованиям, работает 75,8 тысячи человек, или 53,7 процента списочной численности.

«К сожалению, охрана труда в кризис стала предметом экономии, а после кризиса восстановить финансирование просто забыли, – считает инженер по охране труда Лидия Тихонова. – Как правило, руководство нещадно режет все сметы на эти мероприятия. Подписываются только те траты, без которых страдает безопасность и в случае чего наступает уголовная ответственность».

По сравнению с 2010 годом, когда проводилось последнее обследование, численность работающих в неблагоприятных условиях труда увеличилась более чем на три тысячи человек, а общая численность персонала на этих предприятиях несколько уменьшилась.

Основные претензии у проверяющих были к соблюдению гигиенических норм. С этим сталкиваются более 44 тысяч человек. Более 16 тысяч человек заняты тяжелым физическим трудом, 13,2 тысячи человек заняты на работах, связанных с напряженностью трудового процесса, 1300 человек работают на оборудовании, не отвечающем требованиям охраны труда.

Примерно четверть тех сотрудников, чьи условия труда оставляют желать лучшего, – женщины. Из них 67 процентов работали в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда. До сих пор в ряде организаций женщины заняты тяжелым физическим трудом. И таких немало – более трех тысяч.

«Конечно, это ужасно, когда женщины носят тяжести, выполняют непосильные операции во вредных цехах различных производств и т. д. Но проблему нужно видеть в целом. Постепенно специальности, где эксплуатируется физическая сила и неквалифицированный труд, отмирают, а вот рабочих с высокой квалификацией, способных работать на современном оборудовании, катастрофически не хватает. Мне кажется, недалек тот день, когда на рабочие должности будут приходить люди с высшим образованием. Кстати, на таких производствах проблема условий труда решается сама собой, там можно трудиться в белых рубашках», – комментирует ситуацию менеджер кадрового агентства Рамзия Есимбаева.

Что касается отраслей, то самая плохая ситуация в организациях, занимающихся добычей полезных ископаемых – здесь плохие условия у 87 процентов работающих.

Немногим лучше в строительстве – 74,5 процента. Сильно «отстают» транспорт и связь и энергетика, но и там, и там больше половины сотрудников нуждаются в усовершенствовании их рабочих мест. Немного не дотянуло до 50 процентов численности количество сотрудников, нуждающихся в улучшении условий труда на предприятиях обрабатывающей промышленности.

Различными компенсациями за работу в неблагоприятных условиях пользуются более 52 тысяч человек, но их число в прошлом году уменьшилось.

Обследование, проведенное Яроблстатом, касается в основном крупных производств. Выяснить, в каких условиях работают представители малого бизнеса крайне сложно. И не только их-за количества организаций, но из-за того, что нередко их просто нелегко найти: адрес регистрации не совпадает с местом нахождения. Но с уверенностью можно сказать, что нарушений в этом сегменте рынка не меньше, если не больше.

«Особенно много нарушений в ремонтно-строительных организациях. Там Трудовой кодекс, нормы охраны труда и безопасности просто отдыхают, – считает строитель Андрей Верховенский. – Часто ремонтники не оформлены надлежащим образом в штате, не имеют достаточной квалификации, но при этом выполняют опасные работы. Как говорится, все это до поры до времени. Но боюсь, что «необследованная» ситуация с охраной труда в малом бизнесе еще хуже, чем на крупных предприятиях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем