Бизнес Под директорами-неплательщиками могут закачаться кресла

Под директорами-неплательщиками могут закачаться кресла

По постановлению прокурора Дзержинского района Ярославля генерального директора ООО «Вторметсевер» дисквалифицировали на год за задержку заработной платы сотрудникам. Постановление пока не вступило в законную силу, но создан прецедент...

По постановлению прокурора Дзержинского района Ярославля генерального директора ООО «Вторметсевер» дисквалифицировали на год за задержку заработной платы сотрудникам. Постановление пока не вступило в законную силу, но создан прецедент, который может оказать влияние на всю ситуацию с задержками выплат в области.

Предприятие «Вторметсевер» не платило сотрудникам с ноября 2010 года, пока в январе уже года 2012 года в дело не вмешались правоохранительные органы. Причем проверка показала, что деньги на предприятии были, но уходили они на другие, видимо, по мнению руководства, более нужные цели. В итоге работникам задолжали 2 650 тысяч рублей. Сумма уже сама по себе говорит о том, что погасить быстро такие долги вряд ли удастся.

Еще в ходе проверки выяснилось, что руководитель уже не в первый раз распоряжается средствами предприятия в обход законодательства, признающего выплаты работником первоочередными платежами. Итогом стало возбуждение дела об административном правонарушении и решение мирового судьи о наказании в виде дисквалификации руководителя сроком на один год.

«Решение еще не вступило в законную силу и по закону может быть обжаловано ответчиком, – комментирует решение юрист Андрей Большаков, – поэтому говорить о данном конкретном деле не совсем правильно. Но в принципе решение судьи можно только приветствовать. Как правило, в подобных ситуациях руководители редко несут серьезную персональную ответственность, а значит продолжают безнаказанно нарушать Трудовой кодекс».

В целом по Ярославской области ситуация с задолженностью по оплате труда далека от идеальной. Долги в течение прошлого года и начале нынешнего то падали, то росли, демонстрируя довольно значительные колебания, но полностью ликвидировать их или хотя бы свести к минимуму не удается. На 1 марта 2012 года суммарные долги составляли 12 115 тысяч рублей. В феврале эта сумма была в два с лишним раза больше. Снижение, прямо скажем, существенное, но сказать, что наметился понижательный тренд, пока нельзя, ведь месяцем ранее, в феврале, напротив, наблюдался серьезный скачок вверх. А вот число тех, кому предприятия задолжали, снижается уже третий месяц подряд, хотя динамика не столь стремительна, как хотелось бы.

«С одной стороны, какие-то предприятия существенно снизили свои долги, с другой, люди просто не выдерживают полного безденежья и увольняются, так что говорить о положительной тенденции пока рано», – считает менеджер кадрового агентства Анастасия Бекетова.

На ряде предприятий ситуация и вовсе выглядит удручающе, ничуть не лучше, чем на том же самом «Вторметсевере». По данным Ярославского облстата, чуть больше четверти суммы всех долгов тянутся с прошлого года, а почти 8 процентов – с 2010-го. Объем просроченной задолженности по заработной плате, сложившийся на 1 марта, на 11,8 процента превышает месячный фонд заработной платы работников организаций, имеющих задолженность. А это значит, что многие семьи не получают зарплату не один месяц.

«Предприятиями, на которых не платить вошло в привычку, должны заниматься правоохранительные органы., – считает адвокат Руслан Агишев. – К сожалению, наше законодательство несовершенно, и привлечь собственников бывает довольно сложно. Да и найти их не всегда удается. А между тем они наряду с директорами и топ-менеджерами должны нести прямую персональную ответственность. Возможно, стоит законодательно прописать процедуру принудительного банкротства для тех юридических лиц, кто систематически по много месяцев не платит своим работникам».

Что касается генерального директора «Вторметсевера», то пока неизвестно, воспользуется ли он своим правом на обжалование решения суда и каковым будет решение кассационной инстанции. Но в любом случае угроза остаться без работа должна стать сигналом для тех руководителей, кто считал себя безнаказанным, оставляя своих работников без средств к существованию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем