RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Риторика чиновников успокоит фондовые рынки

Риторика чиновников успокоит фондовые рынки

Российский рынок акций провел большую часть дня в отрицательной зоне ввиду отсутствия соглашения с греческими кредиторами, а также намерением Греции не отдавать контроль над бюджетной политикой страны Евросоюзу. Нежелание Афин идти на уступки не оставило шансов саммиту ЕС улучшить настроения инвесторов. Дополнительное давление на рынки оказали разочаровывающие данные по потребительских расходам в декабре в США, а также понижение рекомендации Goldman Sachs по акциям Bank of America до «держать» с «покупать».

Евро ослаб на 0.57% до $1,3144, основные европейские рынки завершили день снижением (DAX -1,04%, FTSE -1,09%). Нефтяные котировки Brent опустились на 0.23% до $110,.5 за барр., рубль подешевел к доллару до 30,41. ММВБ-30 потерял по итогам дня 0,78% (до 1496 пунктов), долларовый РТС прибавил 1,23% до 1547 пунктов.

На фоне нервозности инвесторов в отношении нерешенности долгового кризиса в еврозоне и замедления экономического роста в Китае в лидерах снижения оказались компании с высокой бета. Акции финансовых компаний подешевели на 1,8%, бумаги Сбербанка и ВТБ снизились в цене на 2,0% и 1,1% соответственно. Акции металлургического сектора снизились на 1,9%, в лидерах падения – Распадская (-4,3%), Мечел (-3,8%) и НЛМК (-3,4%) на фоне фиксации прибыли в предыдущие дни.

Сегодня ожидается небольшой рост российских фондовых индексов. Американские рынки закрылись накануне в «минусе» (DJIA -0,05%, S&P -0,25%), частично отыграв потери после данных ФРС о росте кредитования бизнеса в 4К11 по мере ускорения экономического роста, а также на фоне позитивной риторики с саммита ЕС и заявлений о «прогрессе в переговорах с греческими кредиторами». Сегодня утром азиатские рынки растут (Hang Seng +0,75%, Shanghai +0,19%, Nikkei +0,24%), фьючерсы на S&P повышаются (+0,24%), цены на нефть Brent выросли до $111,46, доллар ослаб к основным валютам на фоне повышения спроса на рисковые активы.

Внимание инвесторов будет сосредоточено на Греции – риторика по данному вопросу окажет влияние на настроения. Кроме того, участники рынков ожидают выхода важной макростатистики (данные по безработице в Германии и ЕС, цены на жилье в США и индексы PMI), а также корпоративных отчетов (Exxon Mobil Corp., United Parcel Service Inc. и Pfizer).

Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем