Бизнес Экономика Банки собрали рекордную прибыль

Банки собрали рекордную прибыль

В прошлом году российские банки получили рекордную прибыль в 848 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости. За 2011 год объем кредитования корпоративного сектора вырос на 26%, а портфель розничных ссуд – на 35,9%. По прогнозам Банка России, темпы роста объемов кредитования в наступившем году несколько снизятся. «В 2012 году будет более умеренный рост корпоративного кредитования. В рознице, если и будет повторен 2011 год, то вряд ли результат будет перекрыт», – цитирует агентство первого заместителя председателя Банка России Алексея Симановского.

Вместе с тем, как отметил эксперт, из-за повышения ставок по депозитам объемы вкладов в российских банках растут быстрыми темпами: в прошлом году объем депозитов в кредитных учреждениях вырос на 20,9%, при этом за декабрь показатель вырос на 7,3%.

К середине января 2012 года средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших финансовых учреждениях страны составила 9,5% годовых. По мнению экспертов, начавшийся осенью прошлого года повсеместный рост ставок по кредитам и по депозитам свидетельствует о некоторой нестабильности в финансовом секторе.

Ольга КУЗОВНИКОВА
Фото: Карикатура Евгения КРАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем