Бизнес Пересечь границу теперь можно по электронке

Пересечь границу теперь можно по электронке

В уходящем году товарооборот, приходящийся на Ярославскую область в результате внешнеэкономической деятельности, составил более 2,3 млрд рублей. При этом количество импорта в денежном выражении значительно выросло, а объем экспорта упал...

В уходящем году товарооборот, приходящийся на Ярославскую область в результате внешнеэкономической деятельности, составил более 2,3 млрд рублей. При этом количество импорта в денежном выражении значительно выросло, а объем экспорта упал.

Такие данные привел в своем выступлении на итоговой конференции начальник Ярославской таможни, полковник таможенной службы Виктор Морозов. Впрочем, падение экспорта, а он по сравнению с прошлым годом упал на 53 процента, объясняется объективными причинами: из ведения региона вывели такую важную статью экспорта как нефть и нефтепродукты. Что касается тридцатипятипроцентного роста импорта, то в основном он достигнут за счет ввоза сложного оборудования и станков. На этом Виктор Морозов остановился особо: «Конечно, это здорово, что плановое задание 2011 года уже выполнено и даже перевыполнено. Достигли мы и неплохих финансовых результатов. Но главной заслугой я считаю то, что благодаря ярославским таможенникам работают такие заводы как «Комацу», а на таких предприятиях как НПЩ «Сатурн», Ярославский шинный завод, ОАО «Автодизель» и других проводится модернизация. Скорость, с которой здесь осуществляется запуск проектов, зависела в том числе и от слаженной работы Ярославской таможни».

Обеспечить скорость прохождения таможни позволили новые более современные способы оформления товаров. В этом году 93 процента деклараций было подано в электронном виде, более половины из них – через таможенных представителей.

«Нам это нелегко далось, – рассказывает временно исполняющий обязанности первого заместителя начальника таможни по таможенному контролю Сергей Комиссаров. – Многие предприниматели оказались не готовы перейти с бумажных носителей на более современные методы. Но мы планомерно с ними работали и надеемся, что в будущем году электронные декларации будут заполнять все участники внешнеэкономической деятельности».

Переход на новые методы, сокращение сроков прохождения таможенных процедур – не просто веяние времени, но и насущная необходимость. Только в этом году 147 предприятий обратились в таможню впервые, а в целом количество оформленных деклараций перевалило за 17 тысяч. Это свидетельствует о стремительном росте связей ярославского бизнеса с партнерами из других стран. А через пункт пропуска на таможенном посту Ярославского аэропорта границу пересекли 724 человека.

В последнее время в области стали активно развиваться технопарки и приходить иностранные резиденты, которые строят и оборудуют современные предприятия по последнему слову техники. Один из крупнейших технопарков находится в Переславле-Залесском. С 23 декабря на территории парка заработает полноценный таможенный пост, что позволит значительно упростить процедуру оформления документов на ввозимое оборудование.

В грядущем 2012 году Ярославская таможня еще разрастется за счет того, что к зоне ее обслуживания присоединится соседняя Костромская область. Как отметил начальник Ярославской таможни Виктор Морозов, по территории эта зона обслуживания сопоставима со средним европейским государством. Еще одной сложностью предстоящего нового года будет меняющееся в условиях таможенного союза законодательство. По-видимому, и вступление России в ВТО добавит стражам границы новых задач.

Одной из них станет еще более жесткое пресечение ввоза контрафактной продукции. Именно несоблюдение авторских прав и прав на интеллектуальную собственность в нашей стране долгое время было преградой для присоединения к Всемирной торговой организации. В прошлом году ярославские таможенники пресекли не одну партию товаров сомнительного производства. Все это не только приносит материальные плюсы, но и в значительной степени влияет на имидж страны.

План по платежам и сборам этого года Ярославская таможня уже выполнила на 108,5 процента, перечислив в бюджет почти 11 млрд рублей. Таким образом, каждый таможенник Ярославля пополнил бюджет государства на 38 млн рублей.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем