RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Объем сельскохозяйственной продукции вырос вместе с ценами на продукты

Объем сельскохозяйственной продукции вырос вместе с ценами на продукты

Объем продукции сельского хозяйства Ярославской области за десять месяцев этого года вырос на 16 процентов. В том числе и благодаря этому осенью серьезно упали цены на такие сезонные продукты, как картофель и овощи...

Объем продукции сельского хозяйства Ярославской области за десять месяцев этого года вырос на 16 процентов. В том числе и благодаря этому осенью серьезно упали цены на такие сезонные продукты, как картофель и овощи. А вот молоко, молочные продукты и мясо, которые также традиционно производятся в центральных районах России, дешеветь не торопятся. Да и цены на овощи тоже начали ползти вверх.

Сельхозорганизации, крестьянские, фермерские хозяйства и частники произвели в январе-октябре 2011 года продукции на сумму, приближающуюся к 15,5 млрд рублей в действующих ценах. Это больше, чем за тот же период засушливого 2010 года. Но потерь избежать не удалось. Например, по состоянию на 1 ноября, зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади, составляющей 67,2% площади посева. На площади 20 гектаров в летний период зерновые и зернобобовые культуры погибли. Причем принадлежат эти площади как раз сельхозорганизациям. Кроме того, почти 11 тысяч гектаров использовано на кормовые цели.

По данным Ярославского облстата, в этом году жители области на свою зарплату могут купить в среднем в месяц почти на 50 кг хлеба, на 150 кг муки и почти в два раза круп меньше, чем в прошлом.

Зато хорошо обстоят дела с картошкой, она убрана с 98% площадей. Урожайность картофеля составила 190 центнеров с гектара против прошлогодних 132-х. Недаром этой осенью стоимость второго хлеба снизилась почти вчетверо, с 40 рублей до 10. Впрочем, он уже начал дорожать примерно на 15-20 процентов.

«Вряд ли цены этой зимой вырастут до прошлогодних, – считает индивидуальный предприниматель, владелец нескольких овощных ларьков Ирина Антонова. – Но очевидно, что ближе к Новому году и после него подорожание будет значительным. Кроме объективных сезонных факторов, к цене добавится и обыкновенная жадность – в прошлом году брали же по 40 рублей».

В животноводстве дела в области обстоят хуже, чем в растениеводстве. На конец октября 2011 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей сократилось на 4,8% по сравнению с аналогичной датой предыдущего года., Причем коров стало меньше на на 5,4%, свиней – на 1,1%, овец и коз – на 4,3%. А вот количество птицы увеличилось. Причем значительно – на 15,7%.

В итоге куриное мясо в цене поднялось незначительно, а вот говядина и свинина подорожали заметно. В среднем нынче ярославец может на свои официальные ежемесячные доходы купить на три килограмма говядины, на 50 литров молока, на 60 кг сливочного масла и почти на 20 кг сметаны меньше, чем за тот же период прошлого года.

«Рост цен на продовольствие неизбежен, – считает экономист Аркадий Семенов. – Это мировая тенденция, и нам ее не избежать. Другое дело, что у нас в стране на это накладываются свои особенности – высокая инфляция, падение реальных зарплат, высокая себестоимость и низкая производительность труда в сельском хозяйстве, слабые логистическая и маркетинговая составляющая и некоторые другие факторы. Еще одним негативным фактором, с моей точки зрения, может стать вступление России в ВТО, ведь наши сельхозпроизводители никогда не получат такой же поддержки от правительства, какую имеют европейские хозяйства».

Одним из путей развития сельского хозяйства является развитие фермерских хозяйств, создание условий для переработки и хранения, скажем, овощной продукции, создание рынков,ярмарок, куда могли бы привезти свою продукцию, частники. Ну и, конечно, нужны дешевые кредиты, надежная и недорогая техника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем