Бизнес В Ярославле дорожает мясо, дешевеет хлеб

В Ярославле дорожает мясо, дешевеет хлеб

Нулевая инфляция и даже дефляция, на которую так надеялись власти, закончилась самым естественным образом. Кончился сезон дешевых овощей и фруктов, за счет которых инфляция, собственно, и держалась на нуле. Но это еще не все. Ярославцы, которые чувствуют

Впервые после нескольких недель стабильности потребительские цены медленно, но верно поползли вверх. По данным Росстата, инфляция на прошлой неделе составила 0,1 процента.

Нулевая инфляция и даже дефляция, на которую так надеялись власти, закончилась самым естественным образом. Кончился сезон дешевых овощей и фруктов, за счет которых инфляция, собственно, и держалась на нуле. Но это еще не все. Ярославцы, которые чувствуют сухие цифры статистики на собственном кошельке, отмечают, что в этом месяце здорово подорожало мясо, некоторые виды консервов, рыба и некоторые другие виды продовольствия. Даже, по официальным данным Росстата, такие продукты как баранина, говядина, вареные колбасы, мороженая рыба, сыры и яйца подорожали в среднем на один процент. Правда, одновременно подешевели такие продукты как пресловутая гречка и другие крупы, мука и сахар. Иными словами, более дорогие продукты дорожают, более дешевые слегка дешевеют.

Еще одним тревожным сигналом стало подорожание бензина и дизельного топлива более чем на процент. И это несмотря на все усилия Федеральной антимонопольной службы. Причем Ярославская область входит в число областей, где стоимость бензина выше, чем в среднем по России. Как утверждают экономисты, подорожание горючего скажется на потребительской инфляции и росте цен примерно через месяц, когда новая стоимость будет вложена в себестоимость продукции. Впрочем, наша экономика довольно неповоротлива и на недельное повышение цен скорее всего не отреагирует, но, если тенденция продолжится, подорожание может стать даже сильнее, чем нужно. На всякий случай и в расчете на будущий рост.

«Рост потребительской корзины неизбежен, что бы ни говорили экономисты, – считает бизнес-аналитик Алина Панаева. – Во-первых, сильно вырос доллар, а российских продуктах большая доля импортной составляющей. Во-вторых, подорожанию способствует сезонный фактор. Зимой производство многих продовольственных товаров резко дорожает, да и расходы на отопление тоже войдут в себестоимость. Почти наверняка подорожает коммуналка, электроэнергия... Кроме того, реальные цены и официальная инфляция сильно разнятся. Как мне кажется, есть изрядная доля лукавства в методиках подсчета».

Еще одним из видов товаров, на которые в ближайшее время распространится эпидемия подорожания, будет бытовая техника и компьютерная техника. Это тоже связано с сезонным фактором, но уже в Юго-Восточной Азии. Тамошнее наводнение приостановило производство на большинстве заводов. Сократился выпуск жестких дисков, дисплеев и телевизоров, а также составляющих для многих приборов сложной бытовой техники.

«В Ярославле сильно сокращается запас товаров на складах, – рассказывает продавец Сергей Иванов. – Уже сейчас не все заявки на поступление новой продукции выполняются, а впереди предновогодний бум. Мы боимся, что новые партии уже придут по новым ценам, поставщики просто перестрахуются в ожидании будущего дефицита и увеличения цен».

Все эти подорожания проходят на фоне некоторого снижения реальной заработной платы, что еще больше усугубляет ситуацию. Впрочем, сильного удорожания жизни ярославцы не ждут. Впереди выборы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем