Бизнес Ожидание кризиса – время возможностей

Ожидание кризиса – время возможностей

«Сегодня рынок кредитования развивается, он становится гибче. Банкиры все больше заинтересованы в хороших, качественных заемщиках, а потому поворачиваются к бизнесу лицом», – считает начальник отдела кредитования малого и среднего бизнеса филиала «Ярослав

Что с нами будет? Как сохранить деньги и не потерять бизнес? Сегодня, в эпоху глобальной неопределенности в экономике большинства стран, об этом задумывается практически каждый. На проведенной бизнес-порталом 76.ru бизнес-конференции «Как использовать заемные средства в условиях нестабильности мировой экономики» своими мыслями с представителями малого и среднего бизнеса поделились начальник отдела кредитования малого и среднего бизнеса филиала «Ярославский» АКБ «Инвестторгбанк» Сергей Иванихин, начальник управления малого и среднего бизнеса Ярославского филиала Промсвязьбанка Анна Можейко и начальник отдела по работе с малым и средним бизнесом Ярославского филиала Росбанка Алексей Назанский.

Любой кризис (и на этом сходятся практически все финансисты мира) можно рассматривать как время возможностей. Одну из таких возможностей, в том числе и возможностей для развития, открывают банковские кредиты.

«Сегодня рынок кредитования развивается, он становится гибче. Банкиры все больше заинтересованы в хороших, качественных заемщиках, а потому поворачиваются к бизнесу лицом», – считает начальник отдела кредитования малого и среднего бизнеса филиала «Ярославский» АКБ «Инвестторгбанк» Сергей Иванихин.

Например, в Инвестторгбанке постоянно проходят различные акции, во время которых небольшие предприятия могут получить ссуды под меньшие проценты или на других, более выгодных условиях. Их даже ждут приятные сюрпризы и подарки при заключении договора. Но это, как говорится, нематериальные стимулы. А есть и более существенные – денежные.

Одни названия кредитов Инвестторгбанка – «Реалист», «Практик» и «Стратег» уже говорят о разнообразии продуктов и приспособленности к тем задачам, которые необходимо решить предпринимателям для успешного развития своего бизнеса! Деньги в сумме от 300 тысяч до 30 миллионов рублей можно получить под поручительство, залог недвижимости и даже под товары, находящиеся в обороте. Это зависит от суммы займа, срока, вида кредитования, кредитной истории заемщика и многих других факторов, ведь к каждому клиенту в Инвестторгбанке подходят индивидуально. До конца ноября по таким кредитам как «Практик» и «Стратег» действуют скидки на годовые процентные ставки, а вместе с подписанным договором клиенты получат флэш-карту с 4 гигабайтами памяти. Мелочь, а приятно.

«В нашем банке подобные акции проводятся регулярно, – подчеркнул Сергей Иванихин. – Обычно одна акция заканчивается, другая начинается. В этом мы видим не только стремление все время держать руку на пульсе событий в быстро меняющемся мире, но и возможность оказывать нашим клиентам, многих из которых мы воспринимаем как партнеров и давних друзей, постоянные знаки внимания».

Мир, а главное экономическая ситуация, сейчас действительно быстро меняется. При этом спрос во многих отраслях колеблется. Это приводит к так называемым кассовым разрывам, снижению темпов оборачиваемости ресурсов. Иногда предприятиям, особенно небольшим, нужно просто «перехватить» денег, чтобы закупить недостающее сырье или заплатить за партию товаров. Отвечая на вопрос одного из участников бизнес-конференции, Сергей Иванихин предложил воспользоваться таким продуктом Инвестторгбанка, как возобновляемые кредитные линии. При этом в договоре между банком и заемщиком можно зафиксировать индивидуальные условия для каждого заемщика, например, учесть сезонность и определить размеры транша. Такие кредитные линии, предлагаемые Инвестторгбанком, очень выгодны, ведь деньги можно без труда быстро получить именно тогда, когда они нужны, быстро вернуть, что позволит сэкономить на процентах, и снова получить.

«В кризис самое важное выбрать надежного партнера, – сказала в своем выступлении начальник управления малого и среднего бизнеса Ярославского филиала Промсвязьбанка Анна Можейко. – И наш банк старается стать для каждого клиента именно таким партнером. Кредитование малого бизнеса – приоритетное направление нашего банка, и оно оставалось таковым даже в 2008 году. На протяжении последних лет ставка снижалась и сейчас, несмотря на экономическую нестабильность и общую тенденцию удорожания заемных средств для самих банков, не повышается».

У каждого клиента Промсвязьбанка есть свой персональный менеджер, который в любое время может дать консультацию не только по кредитам, но и по другим услугам банка. Что касается кредитования, то специалисты банка всегда подберут оптимальный вид кредита, способ предоставления и сумму, которые позволят клиенту наиболее эффективно выполнить его бизнес-задачу. Банк работает по кредитным программам, которые рассчитаны на решение конкретных задач бизнеса и практически каждому заемщику позволяют найти кредит «под себя». Например, кредит «Коммерческая недвижимость» позволит клиенту банка купить объект недвижимости под залог самого объекта, располагая минимальной суммой собственных средств. По аналогичной схеме можно приобрести автотранспорт. «Кредит на кредит» поможет быстро и эффективно погасить кредиты, взятые в других банках на невыгодных условиях. «Кредит с плавающей ставкой» позволит взять «короткие» деньги под минимальный процент. «Беззалоговый кредит» решит проблему заемных средств тем предпринимателям, которые не располагают залоговым имуществом.

Для постоянных клиентов в банке предусмотрено льготное кредитование. Кстати, многие клиенты Промсвязьбанка действительно предпочитают постоянное и комплексное обслуживание, – это удобно и выгодно. Банк в курсе финансового состояния своих клиентов, следит за развитием их бизнеса, доверяет им, а значит получить кредит таким клиентам можно быстрее, проще, с минимальным пакетом документов. И ставки по кредитам таким заемщикам будут минимально возможными.

Об интересной акции рассказал начальник отдела по работе с малым и средним бизнесом Ярославского филиала Росбанка Алексей Назанский. Она проводится для предприятий малого и среднего бизнеса и позволяет им от пяти месяцев до одного года бесплатно пробовать банковские продукты «на вкус». Это очень полезно, ведь по-настоящему оценить преимущества того или иного предложения финансистов зачастую можно только в процессе работы. Говорил Алексей Назанский и о преимуществах беззалогового кредитования, которое предоставляет своим клиентам Росбанк. Кстати, недавно Росбанк и Банк Сосьете Женераль Восток завершили объединение, что даст и самому финансовому учреждению и его партнерам новые возможности. Например, привлечение более дешевых и более длинных западных денег, что, в свою очередь позволит держать ставки по кредитам на довольно привлекательном уровне.

Участники бизнес-конференции не только выслушали спикеров, они имели возможность задать волнующие их вопросы. Так, живейший интерес вызвал вопрос о том, как определяется стоимость залога по кредиту. Банковскую тайну приоткрыла представитель Промсвязьбанка Анна Можейко. Она рассказала о том, что оценивается не только стоимость товара или недвижимости, но и их ликвидность, то есть банк прикидывает, насколько быстро в случае чего залог можно реализовать. Представитель Инвестторгбанка Сергей Иванихин рассказал о методиках оценки состояния бизнеса, которая влияет не только на сам факт выдачи кредита, но и на величину процентной ставки.

Как заявили нашему корреспонденту участники бизнес-конференции, такие «откровения» весьма полезны предпринимателям. Они позволяют по-новому взглянуть на свои взаимоотношения с банками, увидеть в таких взаимоотношениях новые возможности для развития своего бизнеса, несмотря на ожидание мирового кризиса.

На правах рекламы.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем