RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Ярославцы больше ввозят, чем вывозят

Ярославцы больше ввозят, чем вывозят

Ярославская таможня подвела итоги своей деятельности за пять месяцев. По многим показателям внешнеторговый оборот Ярославской области увеличился, однако в целом доходы таможни от внешнеторговой деятельности предприятий снизились, что связано со структурны

Ярославская таможня подвела итоги своей деятельности за пять месяцев. По многим показателям внешнеторговый оборот Ярославской области увеличился, однако в целом доходы таможни от внешнеторговой деятельности предприятий снизились, что связано со структурными изменениями.

Всего за пять месяцев 2011 года Ярославской таможней в доходную часть перечислено федерального бюджета 7,75 млрд рублей, что на 16,75% меньше аналогичного периода прошлого года. Внешнеторговый оборот в регионе деятельности ярославской таможни в январе-мае 2011 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 6,5% и составил 1,4 млрд долларов. В этом году область больше покупала товаров, чем продавала за рубеж. Импорт увеличился на 72,5% – до 222,5 млн долларов, экспорт немного снизился – на 0,4% – до 1,23 млрд долларов.

Снижение доходов таможенной службы связано с тем, что теперь вне компетенции ярославцев стало взимание вывозной пошлины на нефтепродукты. Теперь этим занимаются специализированные таможенные органы.

«В последующие месяцы 2011 года размер денежных средств, перечисляемых в федеральный бюджет, также будет уменьшаться, – считает главный государственный таможенный инспектор отдела инспектирования и профилактики правонарушений Ярославской таможни Филипп Кушнарев. – Это связано с вступлением в силу приказа ФТС России от 03.12.2010 №2330 «О местах декларирования отдельных видов товаров», который определяет местами таможенного декларирования нефти и нефтепродуктов таможенные посты Центральной энергетической таможни. Перевод оформления российских нефтепродуктов в специализированную таможню связан как с положениями нормативных документов Таможенного союза, так и с положениями концепции перевода таможенного контроля и таможенного оформления в приграничные регионы, которой предусмотрена постепенная специализация таможенных органов внутри страны. Что касается внешнеторговых операций на территории Ярославской области, то здесь структура товарооборота свидетельствует о постепенном выходе из кризиса наших производителей и росте потребления, в том числе и импортных товаров. Так, например, объемы торговли со странами СНГ возросли на 24% и составили 79,4 млн долларов, со странами дальнего зарубежья увеличились на 5,6% – до 1,3 млрд долларов».

Несмотря на общее понижение объема экспорта в целом, экспорт машиностроительной продукции в области увеличился более чем на треть – до 77,3 млн долларов. Больше стали вывозить продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Здесь рост еще более значительный – в четыре с лишним раза. Почти в 1,5 раза выросли поставки продукции химической промышленности. Их объем превысил 100 миллионов долларов в денежном выражении. Эти показатели являются очень важными для нашего края, так как свидетельствуют о восстановлении основных промышленных предприятий области и росте объемов производства.

По некоторым показателям экспорт снизился и притом весьма значительно. Так вывоз металлов и изделий упал на 80 процентов, продукции деревообработки более чем на 15.

Ярославцы за последние пять месяцев стали больше потреблять импортного продовольствия, текстильной продукции и обуви. Этих товаров в 2011-м ввозилось в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«В ближайшее время потребление зарубежных товаров будет расти, – считает экономист Ангелина Иванова. – Этому способствует укрепление рубля, постепенное вымывание товаров российских производителей. Однако реальные доходы населения Ярославской области падают, соответственно, не растет и спрос. Так что рост импорта потребительских товаров вряд ли сможет вырасти значительно. Иное дело рост внешнеторговых операций продукции промышленного производства. Здесь рост наблюдается в связи с выходом из кризиса. А значит, он будет продолжаться, если, конечно, не наступит пресловутая вторая волна. Но темпы роста, скорее всего, скоро замедлятся. Одно дело подниматься с крайне низких кризисных уровней, другое – наращивать производство».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем