Бизнес В Ярославль больше ввозят, чем вывозят

В Ярославль больше ввозят, чем вывозят

Ярославская таможня подвела итоги своей деятельности в первом квартале этого года. За первые три месяца таможенники перечислили в федеральный бюджет 6,8 млрд руб., что на 23, 4 процента больше, чем за тот же период 2010-го. Одной из примет последних лет с

Ярославская таможня подвела итоги своей деятельности в первом квартале этого года. За первые три месяца таможенники перечислили в федеральный бюджет 6,8 млрд рублей, что на 23, 4 процента больше, чем за тот же период 2010-го.

Одной из примет последних лет стало перетекание денег, а вместе с ними и деловой активности из столицы в регионы. Конечно, по-прежнему финансовым центром остается Москва, но в затылок ей уже дышит не только Петербург, но и Екатеринбург, Самара, Нижний Новгород, Краснодар и другие областные города. Причем не только миллионники. Одним из проявлений такой активности стали все возрастающие связи наших предприятий с зарубежными партнерами. В кризис объем торговых операций серьезно снизился, зато теперь снова растет вполне приличными темпами – сказывается эффект низкой базы. При этом импорт значительно опережает экспорт.

«Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Ярославской таможни в первом квартале 2011 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 5,4 процента и составил 854,1 миллиона долларов, – рассказывает главный государственный таможенный инспектор отдела инспектирования и профилактики правонарушений Ярославской таможни Филипп Кушнарев. – Импорт увеличился на 49 процентов – до 121,0 млн долларов, экспорт – на 0,5 процента – до 733,1 млн долларов, сальдо внешнеторгового оборота уменьшилось на 5,6 процента – до 612,1 млн долларов».

Несмотря на малый рост экспорта в целом, в отдельных областях объемы поставок в денежном выражении значительно выросли. Так, экспорт машиностроительной продукции в области увеличился в 2,6 раза – до 42,9 млн долларов, продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, включая табачные изделия и напитки, – в 6,7 раза ( до 2,6 млн долларов). В абсолютном выражении цифры несколько скромнее, сказался рост цен и серьезное снижение курса доллара. На 6,4 процента снизился экспорт нефтепродуктов.

Более половины внешнеторговых операций (60 процентов) составляют сделки с партнерами из стран СНГ. Их объем значительно вырос и превысил 50 млн долларов. А вот объем торговли со странами дальнего зарубежья вырос всего на три процента.

В нашу область ввозится в основном химическая продукция (ее рост составил 80%), текстильная продукция, обувь и продовольствие (поставки увеличились в два раза).

В целом, внешнеторговый оборот отражает общую ситуацию в реальном секторе экономики. Он постепенно выходит из кризиса, однако темпы восстановления пока достаточно невысоки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем