Бизнес Ярославль и Индия решили дружить проектами

Ярославль и Индия решили дружить проектами

В Ярославле побывала делегация индийских деловых кругов, которую возглавил временный поверенный в делах Индии в РФ Анил Тригунаят. По итогам визита был подписан ряд соглашений. Ярославские и индийские бизнесмены обсудили возможные варианты экономического

В Ярославле побывала делегация индийских деловых кругов, которую возглавил временный поверенный в делах Индии в РФ Анил Тригунаят. По итогам визита был подписан ряд соглашений. Ярославские и индийские бизнесмены обсудили возможные варианты экономического сотрудничества по целому комплексу приоритетных направлений.

Основной темой обсуждения стали возможные направления совместного сотрудничества в социально-экономической сфере.

«Индия и Ярославия основываются на схожих экономических приоритетах, – отметил заместитель губернатора области Игорь Елфимов. – Это развитие фармацевтики, информационных технологий, автомобильной промышленности. В этих направлениях они могут успешно реализовывать совместные проекты».

Особые перспективы открываются в сотрудничестве в области IT-технологий. Участники отметили перспективы взаимодействия в сфере образования, использования новых подходов и внедрения инновационных технологий. Между ООО «Переславский технопарк» и индийским университетом APPTI SD India уже подписан договор о проведении совместных исследований в IT-сфере. Управляющим переславского технопарка также является индийская компания. Его основные области специализации – нанотехнологии, фармакология и медицина, полиграфия и т. д.

Отдельной темой стало сотрудничество в сфере медицины и фармации. Так, в соответствии с приоритетами развития в рамках кластера фармацевтической промышленности и инновационной медицины уже заключены соглашения о развитии медицинской промышленности и фармации между компанией «Р-Фарм», резидентом ярославского фаркластера, и ведущим индийским фармпроизводителем «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд». Международная фармацевтическая компания «Ранбакси Лабораторис Лимитед» и Правительство Ярославской области объявили о подписании меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области здравоохранения и развития фармацевтического сектора. Ярославским предприятиям такое сотрудничество сулит и прямые инвестиции и, главное, новые современные технологии в области здравоохранения и фармацеи, которая, как известно, в Индии является едва ли не самой передовой бурно развивающейся отраслью.

Интересными ярославским представителям торговых сетей показались индийские технологии в сфере приготовления и обработки пищи (food-processing). В этой сфере также возможен продуктивный обмен накопленным опытом.

Инвестиционный климат, об улучшении которого так долго говорят наши власти, это не только сотрудничество на уровне глобальных проектов, но и конкретные проекты, которые уже начаты и продолжают жить, развиваться и приносить взаимные выгоды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем