RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

748мм 100%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Более 40% россиян не имеет доступа к финансовым услугам

Более 40% россиян не имеет доступа к финансовым услугам

Более чем у 40% россиян нет доступа к финансовым услугам. Об этом заявила старший специалист по частному сектору Всемирного банка Сью Ратледж, озвучивая данные диагностического исследования по защите прав потребителей финуслуг, передает Прайм-ТАСС.

Она отметила, что только 16% российских граждан имеют банковские счета и «менее 1% инвестируют куда-либо». По данным исследования, охватившего респондентов в 40 регионах страны, более 50% считают, что не обладают навыками адекватной финансовой грамотности, и, «действительно, не могут дать правильные ответы». Специалист Всемирного банка подчеркнула, что примерно такая же статистика отмечается в большинстве стран с той лишь разницей, что в других государствах респонденты неадекватно завышают свои знания в финансовой сфере.

Ратледж подчеркнула: Всемирный банк обеспокоен тем, что правительство РФ неоднократно не смогло противодействовать тому, чтобы граждане массово теряли деньги на фондовом рынке и «даже при приобретении жилья». Следующая проблема – отсутствие уверенности россиян в репутации финансовых организаций и их неуверенность в том, что они смогут защитить свои права. «Более трех четвертей респондентов сказали, что шансы разрешить возникший финансовый спор – 50 на 50, даже хуже, – указала она. – Потребители хотят защититься, но не знают соответствующих законов», пишет Banki.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем