Бизнес Госдума напечатает электронные деньги

Госдума напечатает электронные деньги

Госдума предпринимает очередную попытку отрегулировать рынок электронных платежей. Уже осенью депутаты планируют принять закон «Об электронных деньгах». Сейчас интернет-платежи существуют практически в правовом вакууме, пишет dp.ru.

Комитет Госдумы по финансовому рынку на своем сегодняшнем заседании принял решение создать рабочую группу по разработке законопроекта «Об электронных деньгах».

Сейчас рынок электронных платежей регулируется лишь частично. Лишь совсем недавно – в мае – был принят закон о платежных терминалах. Что же касается интернет-платежей, а также платежных карт, то они существуют в частичном правовом вакууме.

Исправить ситуацию пытались с 2005 года, вспоминает исполнительный директор консалтинговой группы «Аспект» Артем Генкин, который сам участвовал в одной из рабочих групп по разработке «электронного» законодательства. По его словам, на этом поле сталкиваются интересы разных групп, поэтому обсуждение законопроекта будет непростым.

Основные спорные моменты, по словам Артема Генкина, это налогообложение электронных операций, их резервирование, право на эмиссию электронных денег (будут ли обладать им только банки), а также защита прав потребителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем