RU76
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ярославле

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Экономика БКС: Военное положение, рынок в осаде

БКС: Военное положение, рынок в осаде

Ситуацию на фондовом рынке комментирует эксперт «БКС Экспресс» Дмитрий Савченко: «Если на прошлой неделе сначала с рынка «выходили» спекулянты, а к концу недели к ним присоединились среднесрочники, то накануне «выходили» все, кому не лень.

Недельные сигналы были удручающими. Нефть резво развернулась вниз, и падение в Европе наряду со снижением американских фьючерсов привело к обвалу по всему фронту. 22 июня военная терминология особенно актуальна... Акции Сберанка и ВТБ отступили значительнее других голубых фишек – в окрестностях 10%. Бумаги Газпрома, «Роснефти», «ЛУКОЙЛа» потеряли от 6% до 8%. Начался массовый отток денег с рынка нефти, что привело к ее обвалу до 66 долларов. Во втором эшелоне падение также было в основном в пределах 10%. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 6,86%, РТС просел на 5%.

Накануне котировки «черного золота» провалились до 66 долларов, что на 4% ниже предыдущего открытия. Американские площадки упали на 3%, пробив свой среднесрочный тренд. Азия утром теряет до 3% (Nikkei 225). Американские фьючерсы с утра показывают нейтральную динамику. АДР в США закрылись на 1% ниже нашего закрытия.

Такой внешний фон, вероятно, приведет к слабому негативу в начале торгов, который будет сдержан перепроданностью последних минут торгов понедельника.

Давний страх разворота на рынке сырья и за океаном стал реальностью. Накануне Всемирный Банк выпустил отчет, в котором говорится о росте безработицы и бедности в развивающихся странах, а по миру делается предположение о падении глобального ВВП в 2009 году на 2,9%. Эти оценки оказались значительно хуже предыдущих. В итоге начался либо локальный, либо более серьезный вывод средств в пользу «безрисковых» активов. Падение доходности американских гособлигаций свидетельствует о покупке U.S. Treasuries, соответственно, вырос и доллар. Наиболее важный вопрос – где рынок обретет локальное дно снижения. В этом свете зона 900-950 по ММВБ может выступить поддержкой. Из опасных факторов: слом среднесрочного тренда в США, провал нефти, ожидание статистики по ВВП и по рынку недвижимости в США».

Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем